北海道土木技術会 鋼道路橋研究委員会

平成21年度顧問及び委員

顧問 | 常任委員 | 委員

顧問

氏名 所属
渡辺 昇 北海道大学名誉教授
林川俊郎 北海道大学名誉教授
松岡健一 室蘭工業大学名誉教授
岸 徳光 室蘭工業大学特任教授
杉本博之 北海学園大学名誉教授
當麻庄司 北海学園大学名誉教授
大島俊之 北見工業大学特任教授
小西輝久
大島 久 (一社)技術士リングネット
進藤義郎
布施正義
勝俣征也
井垣健二 ㈱シビテック
外山義春 ㈱アース設計事務所
井上稔康 ㈱細道コンサルタント
安江 哲

ページトップ

常任委員

氏名 所属
松本高志 委員長
複合構造小委員長
大野 崇 副委員長
設計仕様小委員長
足立 浩 副委員長
白石 悟 情報小委員長
神馬強志 歴史・写真集小委員長
室橋秀生 講習講演小委員長
宮森保紀 振動小委員長
葛西 聡 技術調査小委員長
瓜生和幸 維持管理小委員長
川上拓伸 北海道
松浦 宏 札幌市
加藤 静雄 (一財)北海道道路管理技術センター
東 泰宏 ㈱北未来技研
菅原登志也 ㈱ドーコン
竹原智久 ㈱構研エンジニアリング
渡辺忠朋 北武コンサルタント㈱
太田哲司 ㈱ネクスコ・メンテナンス北海道
熊谷健一 いであ㈱
澤山勝彦 (一社)日本橋梁建設協会
篠田誠一 ㈱釧路製作所
洞口雅博 ㈱楢崎製作所
別宮邦紀 ㈱横河ブリッジ
氏名 所属
幹 事 長 池田 準 ㈱ドーコン
事務局長 石川 雅人 ㈱ドーコン
会計監査委員 丸山 尚 ㈱シビテック
会計監査委員 土井 章 日本ファブテック㈱

ページトップ

委員

氏名 所属
委員長 松本高志 北海道大学
佐藤太裕 北海道大学
古内 仁 北海道大学
鄧 朋儒 北海道大学
近藤健太 北海道大学
小室雅人 室蘭工業大学
小幡卓司 北海学園大学
三上修一 北見工業大学
常任委員 宮森保紀 北見工業大学
山崎智之 北見工業大学
今 尚之 北海道教育大学札幌校
常任委員 白石 悟 北海道科学大学
渡辺 力 函館工業高等専門学校
平沢秀之 函館工業高等専門学校
松尾優子 苫小牧工業高等専門学校
 
副委員長 大野 崇 北海道開発局道路建設課
常任委員 神馬強志 北海道開発局道路建設課
後藤宏行 北海道開発局道路建設課
常任委員 瓜生和幸 北海道開発局道路建設課
宮崎和英 北海道開発局道路建設課
加藤一之 北海道開発局道路維持課
橋本慎一 北海道開発局河川計画課
西本 学 北海道開発局河川管理課
菊池智宏 北海道開発局札幌開発建設部
塩﨑和也 北海道開発局函館開発建設部
松田伸吾 北海道開発局小樽開発建設部
宮下 守 北海道開発局旭川開発建設部
山田剛史 北海道開発局室蘭開発建設部
齊藤泰弘 北海道開発局釧路開発建設部
中村和春 北海道開発局帯広開発建設部
河手雅行 北海道開発局網走開発建設部
佐藤秀人 北海道開発局留萌開発建設部
下山直也 北海道開発局稚内開発建設部
西 弘明 国立研究開発法人土木研究所 寒地土木研究所
松澤 勝 国立研究開発法人土木研究所 寒地土木研究所
桑島正樹 国立研究開発法人土木研究所 寒地土木研究所
常任委員 葛西 聡 国立研究開発法人土木研究所 寒地土木研究所
安中新太郎 国立研究開発法人土木研究所 寒地土木研究所
今野久志 国立研究開発法人土木研究所 寒地土木研究所
秋本光雄 国立研究開発法人土木研究所 寒地土木研究所
 
副委員長 足立 浩 北海道建設部土木局道路課
常任委員 川上拓伸 北海道建設部土木局道路課
西 泰宏 北海道建設部土木局道路課
大久保圭介 北海道建設部まちづくり局都市計画課
前田淳成 北海道建設部まちづくり局都市環境課
日光修一 北海道空知総合振興局札幌建設管理部
柴田泰孝 北海道後志総合振興局小樽建設管理部
田中 巧 北海道渡島総合振興局函館建設管理部
内堀 康 北海道胆振総合振興局室蘭建設管理部
冨塚 豪 北海道上川総合振興局旭川建設管理部
小橋信一 北海道留萌総合振興局留萌建設管理部
首藤 諭 北海道宗谷総合振興局稚内建設管理部
大坪順一 北海道オホーツク総合振興局網走建設管理部
三城圭吾 北海道十勝総合振興局帯広建設管理部
稲村洋章 北海道釧路総合振興局釧路建設管理部
 
水上善晴 東日本高速道路㈱ 北海道支社
 
常任委員 松浦 宏 札幌市建設局土木部
西村和幸 札幌市建設局土木部
中塚慎一 札幌市建設局土木部
塚本智明 札幌市建設局土木部
須志田健 札幌市建設局土木部
中谷裕二 札幌市建設局土木部
石山剛大 札幌市建設局土木部
並松由克 (一財)北海道道路管理技術センター
常任委員 加藤静雄 (一財)北海道道路管理技術センター
松井繁之 (一財)災害科学研究所
三田村浩 (一財)災害科学研究所
 
常任委員 菅原登志也 ㈱ドーコン
児玉 洋 ㈱ドーコン
本間雅史 ㈱ドーコン
幹事長 池田 準 ㈱ドーコン
佐々木康史 ㈱ドーコン
熊谷清貴 ㈱ドーコン
事務局長 石川雅人 ㈱ドーコン
髙橋慶太 ㈱ドーコン
黒島 彩 ㈱ドーコン
梅津直貴 ㈱アリヤス設計コンサルタント
九十三守 メルテックコンサルタント㈱
伊藤勝也 中央コンサルタンツ㈱
小島朋樹 中央コンサルタンツ㈱
長太正人 中央コンサルタンツ㈱
黒田一仁 北海道土木設計㈱
常任委員 竹原智久 ㈱構研エンジニアリング
今泉宜人 ㈱構研エンジニアリング
伊藤寛之 ㈱構研エンジニアリング
岩渕 直 ㈱構研エンジニアリング
若杉大介 ㈱構研エンジニアリング
小野武彦 東洋技研コンサルタント㈱
米田健一 東洋技研コンサルタント㈱
山口昌克 ㈱帝国設計事務所
佐藤 香 ㈱帝国設計事務所
梶沼 勉 ㈱田宮設計事務所
奥野 智 ㈱開発調査研究所
西崎隆博 ㈱開発調査研究所
渕戸賢司 ㈱開発調査研究所
橋本松市 ㈱開発調査研究所
豊蔵宏貴 ㈱開発調査研究所
岩田 基 ㈱メイセイ・エンジニアリング
伊勢谷智映 ㈱メイセイ・エンジニアリング
西原史和 日本工営㈱
坂上琢也 ㈱ドボク管理
増田浩一 ㈱ドボク管理
成谷浩之 ㈱ドボク管理
布施博輔 ㈱ドボク管理
小杉貴之 パシフィック・コンサルタンツ㈱
荒木誠司 パシフィック・コンサルタンツ㈱
井上雅弘 ㈱長 大
砂崎 剛 ㈱長 大
高畑智考 ㈱長 大
髙橋広平 ㈱長 大
坂田浩一 ㈱長 大
亀田卓三 ㈱シー・イー・サービス
吉田幸治 ㈱シー・イー・サービス
高橋秀夫 ㈱シー・イー・サービス
加藤博之 ㈱シー・イー・サービス
松縄秀範 パブリックコンサルタント㈱
川浪幸人 パブリックコンサルタント㈱
外山正人 パブリックコンサルタント㈱
会計監査 丸山 尚 ㈱シビテック
伊藤秀司 ㈱シビテック
川端一將 ㈱シビテック
水尻定美 ダイシン設計㈱
本野道明 ダイシン設計㈱
三浦寿一 ㈱アイネス
八澤 学 ㈱アイネス
高橋宏司 ㈱アサヒ建設コンサルタント
森 正幸 ㈱アサヒ建設コンサルタント
老 敦史 ㈱アサヒ建設コンサルタント
常任委員 渡辺忠朋 北武コンサルタント㈱
片井 亮 北武コンサルタント㈱
坂本智昭 北武コンサルタント㈱
戸塚智勝 北武コンサルタント㈱
近藤嘉伸 北海道キング設計㈱
松田 透 北海道キング設計㈱
大野和彦 北海道キング設計㈱
田中俊行 ㈱土木技術コンサルタント
伊崎浩光 ㈱土木技術コンサルタント
小林克哉 ㈱エーティック
竹林雅利 ㈱エーティック
三木克則 ㈱エーティック
佐藤幸久 ㈱ネクスコ・エンジニアリング北海道
花田剛志 ㈱ネクスコ・エンジニアリング北海道
高橋親市 ㈱開発工営社
青地知也 ㈱開発工営社
木内順司 ㈱開発工営社
塚田倫仁 ㈱開発工営社
加藤貴博 ㈱ダイヤコンサルタント
吉田憲由 ㈱ダイヤコンサルタント
柳田富雄 ㈱北海道近代設計
酒本修司 ㈱北海道近代設計
藤川 守 ㈱北海道近代設計
大村登喜夫 ㈱ファルコン
安孫子仁志 ㈱ファルコン
筒井忠輝 ㈱ファルコン
岡田充弘 ㈱ファルコン
常任委員 熊谷健一 いであ㈱
古関恒二 いであ㈱
瓜田聡司 明治コンサルタント㈱
時田康夫 明治コンサルタント㈱
星野淳一 JIPテクノサイエンス㈱札幌テクノセンタ
福元駿平 JIPテクノサイエンス㈱札幌テクノセンタ
渡辺 仁 HRS㈱
長谷川亨 HRS㈱
松本一希 HRS㈱
表 康則 和光技研㈱
長谷川直久 和光技研㈱
常任委員 東 泰宏 ㈱北未来技研
次村英毅 ㈱北未来技研
細井智雄 ㈱北未来技研
川原芳弘 ㈱北未来技研
高松 潤 ㈱北未来技研
佐々木香穂 ㈱北未来技研
小野貴之 大日本コンサルタント㈱
原田政彦 大日本コンサルタント㈱
村山正敏 ㈱細道コンサルタント
畠山靖宏 ㈱細道コンサルタント
森田英明 ジオ・サーチ㈱
中山 浩 ジオ・サーチ㈱
東海林隼人 ジオ・サーチ㈱
石橋慶樹 ㈱アース設計事務所
谷口和昭 八千代エンジニアリング㈱
山本和敏 ㈱ズコーシャ
星山賢一 ㈱ズコーシャ
澤田石吉美 ㈱ズコーシャ
山口勝也 ㈱ズコーシャ
髙橋治樹 ㈱ズコーシャ
奥村要介 ㈱ズコーシャ
竹原寛幸 基礎地盤コンサルタンツ㈱
 
常任委員 澤山勝彦 (一社)日本橋梁建設協会
内田興明 瀧上工業㈱
斎木 敦 宮地エンジニアリング㈱
澤山勝彦 ㈱IHIインフラシステム
会計監査 土井 章 日本ファブテック㈱
切石 堯 ㈱横河ブリッジ
常任委員 別宮邦紀 ㈱横河ブリッジ
高間雅人 ㈱横河ブリッジ
目黒毅史 ㈱横河ブリッジ
小西直好 ㈱横河ブリッジ
芳賀信治 ㈱横河ブリッジ
竹本 智 ㈱駒井ハルテック
常任委員 室橋秀生 川田工業㈱
鹿戸秀規 川田工業㈱
高橋政美 日立造船㈱
仲谷栄剛 日立造船㈱
田澤和宗 エム・エム ブリッジ㈱
福田耕一 日本車輌製造㈱
常任委員 篠田誠一 ㈱釧路製作所
鈴木秀俊 ㈱釧路製作所
松原弘晃 ㈱釧路製作所
常任委員 洞口雅博 ㈱楢崎製作所
寺島政彦 ㈱楢崎製作所
古田英志 ㈱楢崎製作所
矢ヶ崎保幸 ㈱楢崎製作所
佐々木広輝 五洋建設㈱
浅井弘二 五洋建設㈱
土肥伸介 ㈱巴コーポレーション
河原俊哉 日本製鉄㈱
伊藤伸彦 旭イノベックス㈱
大槻義則 旭イノベックス㈱
福岡 享 旭イノベックス㈱
藤原政志 ㈱北海技研工業
小野寺正臣 ㈱表鉄工所
後木隼人 ㈱表鉄工所
櫻井 啓 ㈱双葉工業社
臼井幸彦 ㈱双葉工業社
佐々木伸也 ㈱双葉工業社
津野地康成 JFEエンジニアリング㈱
福島道人 JFEエンジニアリング㈱
松山英治 JFEエンジニアリング㈱
反町尚大 JFEエンジニアリング㈱
 
船谷智浩 ショーボンド建設㈱
佐藤昌彦 平和鐵構㈱
斉藤貢司 平和鐵構㈱
桜庭秀美 平和鐵構㈱
村形利浩 ㈱橋梁メンテナンス
常任委員 太田哲司 ㈱ネクスコ・メンテナンス北海道
 
西村嘉英 関西ペイント販売㈱
金子信一 日本ペイント㈱
梅森康夫 大日本塗料㈱
岸野義夫 ㈱宇佐美商会
表 正明 ㈱北海道シントー
石田博文 ㈱伊藤塗工部
 
佐伯浩二 ニッタ㈱
金森喜之 ㈱ノナガセ
小野寺友弥 ㈱ノナガセ
岡崎暁人 ㈱住軽日軽エンジニアリング
小笠原和彦 共立産業商事㈱
長原克明 横浜ゴムMBジャパン㈱
小笠原明 東京ファブリック工業㈱
山下真司 東京ファブリック工業㈱
鈴木健祐 日成産業㈱
及川祐世 日成産業㈱
大巻慎一 ダイチ工営㈱
金子大介 中大実業㈱
日下哲也 中大実業㈱
高杉樹正 小野田ケミコ㈱
白石好之 ヒートロック工業㈱
菅原英記 ヒートロック工業㈱
今井 隆 ㈱ビービーエム
坂井教真 ㈱ビービーエム
垣谷 至 日道電建㈱
姫野博升 日道電建㈱
三木 隆 中外道路㈱
葭 順一 中外道路㈱
藤間誠司 デンカ㈱
 
西野昭平 ㈱クリエート工房
小関昭人 ㈱エスイー
本田明成 (有)モドテック
野田俊彦 防食溶射協同組合
高木一生 防食溶射協同組合
那須野憲悟 NPO法人鋼構造物塗膜処理等研究会
天羽嘉津志 NPO法人鋼構造物塗膜処理等研究会
比志島康久 (一社)日本支承協会
姫野岳彦 (一社)日本支承協会
佐藤英和 オイレス工業㈱
齊藤貴夫 オイレス工業㈱
槇正二郎 ㈱川金コアテック

注)委員名簿中で各企業の第1欄の委員を代表として以下の項目についての事務連絡

窓口とさせて頂きます。(但し学・官は除く)

  • 賛助会費,協力金などの請求
  • 刊行物(文献,指針,写真集etc)の配布
  • 総会議事録の配布
  • 総会開催の出欠案内とりまとめ但し、小委員会活動関係事務連絡は各小委員に直接連絡します。

ページトップ